Тема: «Пожар в квартире многоэтажного дома. Первоочередные действия».

В целях обеспечения пожарной безопасности жилом доме (квартиры), уменьшения риска возникновения пожаров, и недопущения травматизма, и гибели людей в связи с пожароопасным периодом, на территории г. п. Зеленоборск, ГПС пожарная часть (п.г.т. Зеленоборск) филиала КУ ХМАО - Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району, рекомендует Вам выполнить следующие мероприятия.

Что нужно делать, если Вас застал пожар в многоэтажном здании (жилой дом, гостиница и т. п.) Прежде всего, входя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов.

Запомните несколько правил:

1.В случае обнаружения очага пожара, немедленно позвоните в пожарную охрану по городскому телефону «01»; «47-4-88» или с мобильного телефона «101»; «112», звонки по телефону бесплатные.

2.Отключите газ, электрические приборы и оборудование.

3.При небольшом очаге пожара приступите к его тушению имеющимися средствами пожаротушения, при этом постоянно контролируйте ситуацию и не подвергайте себя опасности.

4.При развившемся пожаре немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

5.Сообщите о пожаре соседям и вместе с ними эвакуируйтесь из здания по запасным, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам.

6.Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, т.к. при пожаре все лифты автоматически отключаются и лифтовые шахты могут быть задымлены.

Если огонь и дым снаружи не позволяет эвакуироваться:

- плотно закройте двери в горящее помещение;

- сообщите о пожаре и о своём местонахождении в пожарную охрану;

- выйдите на балкон, если он есть, плотно закрыв за собой дверь, и криками привлекайте внимание прохожих и пожарных;

- если балкона нет, встаньте на подоконник и, размахивая яркой тряпкой, привлекайте внимание людей на улице;

- постоянно поддерживайте связь с диспетчером пожарной службы, направляя пожарных к вашему местонахождению;

- помните, что открыв окна, вы только усилите горение и поступление дыма в ваше помещение;

- сохраняйте хладнокровие и не поддавайтесь панике.

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность,

а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность.

При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю.

инструктор противопожарной профилактики пожарной части

Государственной противопожарной службы пожарной части (п.г.т. Зеленоборск)

филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району –Хафизова Р.В.