Тема: «Новый год без пожара!»

Уважаемые жители

городского поселения Зеленоборск!

Для большинства людей Новый год – это семейный праздник со своими традициями и обычаями. Основной традицией является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар.

Новый год с детства является любимым праздником едва ли ни любого человека на Земле. Чтобы не испортить новогоднее торжество, достаточно соблюдать несложные правила безопасности.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесу, жилом доме (квартире), пожарная часть (п.г.т. Зеленоборск) филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району», рекомендует Вам выполнить следующие мероприятия.

Выбор ёлки

Выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зеленой и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасная.

Приобретайте только ту искусственную ёлку и ёлочные украшения, которые имеют сертификат безопасности.

И нет большего горя, когда ребенка постигает внезапное и жестокое несчастье. Ежегодно происходит большое количество пожаров от детской шалости с огнем, что нередко заканчивается трагически.

Установка ёлки

Устанавливайте ёлку на устойчивой подставке или в ведро с песком.

Не допускайте, чтобы ветки и верхушка ёлки касались стен и домашних вещей.

Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов.

Не допускайте, чтобы установленная ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.

Украшение ёлки

Не обкладывайте ёлку ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

Не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Помните, что электросеть должна защищаться заводскими предохранителями.

Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

Не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте электрогирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде. Она должна быть немедленно обесточена.

Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём (свечами) вблизи ёлки.

При возгорании ёлки

1. Обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол.

2. Воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, кошмой, покрывалом, одеялом (не синтетическими).

3. При необходимости, вызывайте пожарных.

Нельзя тушить водой искусственную ёлку из-за возможного разброса искр

расплавленной пластмассы.

«Правила пожарной безопасности