ПАМЯТКА о соблюдении требовании об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Уважаемые граждане, на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югра действуют Закон ХМАО от 31.03.2017 № 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре». За нарушения вышеуказанного закона и постановления, в соответствии с Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», предусмотрена следующая административная ответственность:

Статья 10. Нарушение тишины и покоя граждан (в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз)

1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,- (в ред. Законов ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз, от 31.03.2017 N 11-оз) влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, (в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз)

2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, - (в ред. Законов ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз, от 31.03.2017 N 11-оз) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, -

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 72-оз) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, (в ред. Закона ХМАО - Югры от 31.03.2017 N 11-оз)

3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, (п. 3.1 введен Законом ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1 настоящей статьи, - (в ред. Закона ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, (п. 4 введен Законом ХМ АО - Югры от 10.12.2014 N 109-оз)

Примечания.

1. Для целей применения пункта 3.1 настоящей статьи под бытовой электронной техникой понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

2. Не влекут административную ответственность в соответствии с настоящей статьей действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, связанные с:

1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;

2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры; (в ред. Закона ХМ АО - Югры от 17.10.2018 N 72-оз)

3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа публичных праздничных мероприятий;

4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;

5) использованием пиротехнических средств в ночь с 31 декабря на 1 января (в
новогоднюю ночь);

6) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний (п. 2 в ред. Закона ХМАО - Югры от 31.03.2017 N 11-оз) (примечания введены Законом ХМАО - Югры от 28.05.2015 N 53-оз)

По возникшим вопросам обращаться в административную комиссию администрации Советского района по адресу: г. Советский, ул. Ленина, д. 10, кабинет № 48, телефон 8 (34675)3-70-41.