Печное отопление и меры безопасности

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры), пожарная часть (п.г.т. Зеленоборск) филиала КУ ХМАО - Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району рекомендует Вам выполнить следующие мероприятия.

Печь или камин с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом – источник СО (угарного газа). СО часто называют «бесшумным убийцей». Ежегодно сотни людей умирают от последствий отравления угарным газом. Избежать беды можно, соблюдая определенные правила.

1.Очищайте дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.

2. Немедленно заделывайте раствором глины с песком, появившиеся в кладке печей и дымоходов трещины.

3. Побелите наружные стены дымовых труб на чердаке, чтобы легче было заметить трещины и щели.

4. Прибейте металлический лист размером не менее 0,5 – 0,7 метра на деревянном полу перед топочной дверцей печи, чтобы предупредить пожар от выпадающих горящих углей.

5. Топите печи при закрытых дверцах, чтобы предотвратить выпадение горящих дров и углей на пол.

6. Не допускайте перекаливание печей (нельзя допускать эксплуатацию печей, не имеющих противопожарных разделок и отступов от сгораемых конструкций строений).

7. Не разжигайте дрова в печи и камине бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям.

9. Не оставляйте перед топками печей и каминами дрова, бумагу и другие сгораемые материалы. Мебель должна находится на расстоянии не ближе 0,5 метра от печей.

10. Установите защитный экран рядом с камином и не размещайте над ним зеркала.

11. Прежде чем ложится спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

12. Не выбрасывайте горящую золу, шлак и уголь возле строений и у заборов.

13. Никогда не используйте духовку и газовую плиту в качестве основных или дополнительных обогревательных приборов, (это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравление и возможно смерть).

14.Не отогревайте замёрзшие отопительные и водопроводные трубы открытым пламенем.

15.Не бросайте в огонь отходы! Они могут выделять ядовитые вещества. Печь – не мусоросжигательный завод!

В среднем, в сравнении с летним периодом, количество пожаров зимой возрастает на 33%;

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей становится причиной возникновения пожаров.

Уважаемые граждане!

При обнаружении пожара или его признаков (дым, запах гари и др.), каждый человек обязан незамедлительно.

Сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01; 47-4-88 или «101»; «112»

(с мобильного телефона) звонки по телефону бесплатные. При этом вызывая помощь необходимо кратко и чётко обрисовать событие – что горит (дом, квартира, баня, сарай, чердак, подвал, склад, и иное), сообщить точный адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, номер квартиры), и наименование объекта, вероятную возможность угрозы людям, а также другие сведения, необходимые диспетчеру пожарной охраны. Кроме того, следует назвать свою фамилию, имя, отчество и номер телефона, с которого делается сообщение о пожаре.

Немедленно оповестить о пожаре или его признаках людей, находящихся поблизости, оповестить персонал о пожаре с помощью ручных пожарных извещателей и принять необходимые меры для эвакуации всех людей из здания (из опасной зоны). При возможности сообщить о пожаре руководителям и должностным лицам.

При возможности, используя первичные средства пожаротушения, затушить очаг пожара.

К тушению следует приступать только в случае, если нет угрозы для жизни и здоровья, и существует возможность в случае необходимости покинуть опасную зону.

Какое из перечисленных действий является первоочередным, должен решить в каждом конкретном случае сам обнаруживший пожар человек.

При возникновении пожара необходимо сохранять спокойствие

и не допускать возникновения паники!

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность. При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю.

pbil5

инструктор по противопожарной профилактике ПЧ (п.г.т. Зеленоборск)
филиала КУ ХМАО – Югры «Центроспас – Югория» по Советскому району – Р.В. Хафизова.